Domande e dubbi?

Scrivete al nostro esperto che vi saprà consigliare e rispondere per una cura secondo natura.

Domanda

Buongiorno mio padre soffre di fa da anni e prende il cumadin non ha mai avuto problemi. Negli ultimi 2 mesi ha assunto un prodotto a base di riso rosso fermentato nella dose massima giornaliere prevista da apposita circolare ministeriale e ha avuto due episodi di epistassi in entrambi i casi con inr nel range e esami ematologici nella norma . Mi chiedo se sia un caso ovvero possa esserci stata interazione anche senza innalzamento inr. Grazie millr

Risposta dell'esperto

 Sonia, sicuramente il riso rosso ha interferito col farmaco. Anche perchè lei mi parla di dose massima. Immagino suo padre soffra anche di colesterolo alto. Le suggerisco di abbassare alla dose minima il riso rosso ( nel caso sia Lipokolin 1 cpr al giorno) e di integrare con omega 3, che non interferiscono.