Domande o dubbi?

Se hai qualche questito sulla cura e l'igiene personale, scrivi gratuitamente anche tu al nostro esperto.

SCRIVI ALL'ESPERTO
Domanda

Salve,
Ho iniziato da 5 giorni a prendere una capsula di Serotonin plus al mattino, tuttavia ho notato che dopo circa mezz'ora inizio ad avvertire una forte nausea che si protrae per circa le sei ore successive. Come posso evitarlo?

Risposta

Gent.ma Cliente,

probabilmente è molto sensibile all'assunzione della Griffonia simplicifolia e della Rhodiola rosea e in particolare al sostegno degli effetti della serotonina che ne deriva. Il mio consiglio sarebbe di ridurre la dose aprendo la capsula e dividendo il contenuto in due parti da assumere in mattine consecutive. Può sciogliere metà del contenuto della capsula in poca acqua. 

Resto a disposizione

Cordiali saluti

Unisciti alla nostra community

Vuoi rimanere informato su approfondimenti e novità di EOS Natura?
Iscriviti alla nostra newsletter!